Ford EcoBoost — двигатель года

Ford Focus двигатель

Международное жюри, составленное из автомобильных журналистов, огласило результаты конкурса на звание «Двигатель года»

Таковым выбран Ford EcoBoost, которым комплектуются в Европе автомобили марки Ford Focus. Объем победителя 999 куб.см, так что он первенствовал еще и в номинации «Лучший двигатель объемом меньше 1 литра». Призер имеет три цилиндра и оборудован турбонаддувом. Несмотря на малый объем этого двигателя, его показатели в области мощности (125 л.с.) и крутящего момента (170 Нм) вызывают уважение.

Второе место в общем зачете занял фольксвагеновский 1,4 TSI Twincharger, который, впрочем, победил в своей весовой категории «от 1 до 1,4 литра». На третьем месте расположился восьмицилиндровый двигатель Феррари, имеющий объем 4,5 л, который, достиг первого места в самой «тяжелой» номинации — «Лучший двигатель свыше 4 литров», а также стал «Лучшим спортивным мотором».

В большинстве других номинаций победы достигли двигатели, произведенные BMW. Единственным исключение стал Audi на 2,5 л в соответствующей весовой категории.